Югоосетинские парламентарии и общественные организации обеспокоены безнаказанностью бывших членов прогрузинского "альтернативного правительства", действовавшего на территории РЮО с 2006 по 2008 годы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, возможность уголовного преследования этих лиц, против которых в Республике возбуждены уголовные дела, в том числе по статье "Измена Родине", обсуждалась на состоявшемся 13 января совместном заседании четырех комитетов парламента Южной Осетии. Депутаты выразили озабоченность безнаказанностью членов "альтернативного правительства", в том числе братьев Каркусовых и Владимира Санакоева, совершивших против Южной Осетии тяжкие преступления, а затем перебравшиеся в Россию, где публично выступили с заявлениями, что действовали, якобы, по заданию российских спецслужб.

Выступивший с докладом председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов отметил, что лица, обвиняемые в Южной Осетии в таком тяжком преступлении как государственная измена, находят пристанище на территории дружественного государства - Российской Федерации.

"Мы должны определиться, какие меры необходимо предпринять, чтобы привлечь к ответственности лиц, совершивших тяжкие преступления против нашего народа и государства", - отметил Дьяконов.

Он сообщил, что создание "альтернативного правительства" - результат деятельности грузинского "Фонда международных стратегических исследований", которое финансируется и курируется госдепартаментом США. "Целью деятельности этой организации является изменение военно-политической ситуации в Южной Осетии и на Кавказе в целом", - отметил депутат.

По его словам, этот же фонд разработал и создал, при непосредственном участии грузинского министра по реинтеграции Темура Якобашвили, "Грузино-осетинский гражданский форум", который в 2010 году в голландском городе Лейден выступил от имени осетинского народа с заявлением, противоречащим истинным Южной Осетии. "Цель этих структур является дискредитация Южной Осетии, как несостоявшегося государства с криминальной властью, где не соблюдаются права человека", - полагает депутат.

По его словам, необходимо скоординировать деятельность югоосетинской правоохранительной системы, с тем, чтобы эти лица понесли заслуженное наказание.

Выступивший на заседании замгенпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев сообщил депутатам, что все члены "альтернативного правительства", находящиеся в настоящее время в России, являются российскими гражданами и требовать их экстрадицию в Южную Осетию не имеет смысла. "Россия не выдает своих граждан. Если граждане РФ совершили преступления за пределами своего государства, то судить и наказывать их можно только в России, по российским законам", - сообщил Кокоев.

Тем не менее, по его словам, в рамках деятельности межведомственной рабочей группы генпрокуратур Южной Осетии и России, появилась возможность предпринять определенные шаги для уголовного преследования бывших "альтернативщиков" на российской территории. "30 декабря прошедшего года от российской генпрокуратуры поступило предложение о возможности передачи уголовных дел, которые находятся у нас в производстве, для последующего уголовного преследования указанных лиц на территории РФ. В настоящее время нами эти дела анализируются, проверяется состоятельность доказательной базы, чтобы материалы поступили в российскую прокуратуру в надлежащем виде", - сказал Кокоев.

Также на заседании было принято решение предпринять все возможные меры публичного изобличения деятельности бывших членов "альтернативного правительства", Минюсту Южной Осетии поручено запросить своих российских коллег о законности деятельности зарегистрированных в РФ неправительственных организаций, которые прикрывают людей, нанесших ущерб государственным интересам не только Южной Осетии, но и самой России.

С соответствующими заявлениями выступили также ряд югоосетинских общественных движений, в том числе "Союз кавалеров Ордена Уацамонга", "Зиу" и "Южная Осетия против фашизма". "Деятельность этих горе-героев доподлинно нам всем хорошо известна. Организованная Владимиром Санакоевым на территории Грузии молодежная организация и вдохновляемая им же под лозунгом "Кокойты, фæндараст!" проводила антиосетинские акции не только в Грузии, но и в оккупированных Грузией селах Южной Осетии, откуда осетинское население было изгнано еще в конце 80-х - начале 90-х годов. Братья Каркусовы занимали министерские посты в так называемом "альтернативном правительстве", возглавляемом еще одним предателем - Дмитрием Санакоевым. Предатели и их хозяева хотели расколоть и обезглавить народ Южной Осетии, но это им не удалось. Мы обращаемся к правоохранительным органам РЮО с просьбой провести мероприятия по задержанию и преданию суду предателей осетинского народа", - говорится в заявлении общественной организации "Зиу".

"Необходимо добиться экстрадиции соратников лидера т.н. "альтернативной администрации Южной Осетии" Дмитрия Санакоева, Владимира Санакоева, братьев Каркусовых и т.д. Вызывает удивление, почему эти люди свободно чувствуют себя на территории соседней братской Северной Осетии, несмотря на всё то зло, которое они причинили народу Осетии", - говорится в заявлении движения "Южная Осетия против фашизма".

"Союз кавалеров Ордена Уацамонгæ" обращается к руководству и правоохранительным органам Республики Южная Осетия с требованием добиться выдачи государственных преступников и предать суду предателей осетинского народа", - говорится в заявлении этой организации.