Дальний Восток в 2010 году за счет реализации крупных инвестиционных проектов развивался динамично, и по итогам года превысил докризисные показатели в экономике. Как 14 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, подводя итоги ушедшего года.

"На Дальнем Востоке реализуются самые мощные российские проекты, это дает возможность территории развиваться динамично. На Дальнем Востоке не было спада в кризисный период, темпы роста были и остаются. Если сравнивать с докризисным периодом, то мы превышаем по всем направлениям докризисные показатели", - сказал полномочный представитель.

По его словам, в прошлом году индекс промышленного производства на Дальнем Востоке составил 108,4%, в 2009 году - 103%. В среднем по России этот показатель в прошлом году составил 108,3%, в предыдущем - 90%.

"Инвестиции на Дальний Восток составили 100%, в среднем по России 105,9%, но у нас в прошлом году было почти 130%, в России - 83,8%. Надо понимать, что мы растем потому, что государство вкладывает сюда колоссальные средства. До 2013 года регион рассчитывает получить более трех триллионов рублей, до 2025 года - девять триллионов рублей инвестиций", - сказал полпред.

Он отметил также, что индекс потребительских цен на Дальнем Востоке составил 106,8%, в среднем по России 108,8%. "Однако потребительская корзина дальневосточников значительно дороже, а покупательская способность населения на 20% ниже - это серьезно влияет на качество жизни", - отметил полпред.

По его словам, задолженность по зарплате на Дальнем Востоке к концу года не превышала 220 миллионов, в прошлом году речь шла о долгах в 1,2 миллиарда рублей. Долги формируют три региона - Хабаровский и Приморский края и Магаданская область.

Полпред добавил, что количество безработных в регионе составляет 80-85 тысяч человек, количество вакансий - 90-95 тысяч. При том, что в регион приезжают около 100 тысяч иностранных сезонных рабочих.

В целом, Ишаев оценил 2010 год как "не самый плохой для России и для Дальнего Востока, в том числе".