Жители Челябинской области, пострадавшие от радиации на ПО "Маяк", теперь будут получать повышенные выплаты за облучение. Соответствующий закон, уравнявший в правах "маяковцев" и "чернобыльцев", наконец-то принят и вступил в силу с января 2011 года, сообщила 14 января корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по делам граждан, пострадавших от радиационного воздействия Министерства социальных отношения региона Светлана Гордейчук.

Изменение коснется более 18 тысяч пострадавших от радиоактивных выборов "Маяка". Теперь они будут получать компенсации по закону, ранее предусматривающему выплаты за вред здоровью только пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. До этого "маяковцам" платили по другому закону, и суммы были существенно ниже. Выплаты несовершеннолетним детям, проживающем в Муслюмово, возрастут с 340 до 849 рублей, в 2 раза больше станут компенсации за сверхнормативную дозу облучения жителям региона, проживающим на берегу реки Теча, а семьи, которые из-за радиации потеряли кормильца, смогут оформить пособие по нетрудоспособности в размере около 3.000 рублей. Также предусмотрены меры соцподдержки детей, причиной заболеваний которых стало облучение родственников. Так, по новому закону они получат льготу по оплате ЖКХ, ежемесячные выплаты в 670 рублей и право получать повышенную стипендию.

Напомним, за право получать выплаты и льготы по чернобыльскому закону пострадавшие от радиации "Маяка" в Челябинской области боролись несколько лет. Еще более года им обещали принять соответствующий федеральный закон, который все это время пролежал на рассмотрении в Госдуме РФ.