Государственная дума РФ обсудила во втором чтении законопроект о ратификации договора по СНВ, передает корреспондент ИА REGNUM 14 января. Одобрена единственная поправка, которой фактически переписывается заново ратификационный законопроект. Согласно изменениям, Россия не будет предоставлять США информацию о пусках новых типов своих межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок. Реализация нового договора по СНВ осуществляется при соблюдении, в том числе, такого условия, как "предоставление США телеметрической информации о пусках существующих типов МБР и баллистических ракет подводных лодок РФ только до момента отделения автономного блока разведения или полезной нагрузки от последней ступени МБР или ракет подводных лодок". Одновременно оговоркой является "непредоставление США телеметрической информации о пусках новых типов МБР и баллистических ракет подводных лодок РФ".

Среди других условий - "поддержание боевой готовности стратегических ядерных сил РФ при любом развитии стратегической обстановки, сохранение и развитие необходимых научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы, а также производственных мощностей".

Обязательным также является "финансирование в соответствии с уровнем имеющихся потребностей стратегических ядерных сил РФ, мероприятий по сохранению и развитию необходимых научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы и производственных мощностей, а также работ по безопасной ликвидации и утилизации стратегических наступательных вооружений и выполнению нового договора по СНВ; обеспечение безопасных условий эксплуатации, хранения, ликвидации и утилизации стратегических наступательных вооружений РФ".

Еще одно условие - "эффективное использование, совершенствование и развитие средств контроля, предусмотренных новым договором по СНВ, в том числе национальных технических средств контроля РФ за соблюдением США нового договора по СНВ".

Отдельно оговаривается, что "президент РФ принимает решение о проведении переговоров по дальнейшему сокращению и ограничению ядерных вооружений с учетом хода реализации нового договора по СНВ, его принципов и положений, а также состояния таких вооружений США, третьих государств в комплексе с другими задачами национальной безопасности РФ".

Также на законодательном уровне предусматривается обязательство президента России после вступления договора по СНВ в силу принять программу развития стратегических ядерных сил РФ. Правительство РФ будет ежегодно представлять в Госдуму доклад о ходе реализации договора.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия") подчеркнул, что Россия не признает верховенство деклараций американского сената по отношению к договору по СНВ. "В ратификационном пакете констатируется, что одностороннее понимание не налагает на РФ дополнительных обязательств", - отметил парламентарий.

Напомним, что ратификационные документы со стороны США включают, в частности, "понимания", которые касаются наиболее проблемных вопросов переговорного процесса. Во-первых, Америка пытается распространить действие СНВ на боевые железнодорожные ракетные комплексы в том случае, если они будут созданы. Во-вторых, при этом отмечает, что СНВ никоем образом не ограничивает деятельность Пентагона при развертывании систем ПРО. И в-третьих, США особо подчеркивают, что неядерные системы вооружений стратегической дальности не подпадают под действие договора.