В североосетинском Моздоке проходят торжества, посвященные 68-й годовщине освобождения от немецкой оккупации. В северной столице РСО - Алания чествуют фронтовиков участвующих в обороне и освобождении города, передает 14 января корреспондент ИА REGNUM.

С августа 1942 по январь 1943 года Моздок удерживался гитлеровскими войсками, которые овладели важным стратегическим пунктом Закавказского фронта в ходе ожесточенных боев. Солдаты и офицеры Красной Армии на этом участке сдерживали натиск превосходящих сил противника и преградили путь к бакинской и грозненской нефти. Под Моздоком были разбиты крупные силы гитлеровцев, советские войска не пропустили дальше врага. Танки и пехота противника были остановлены на территории Моздокского района.

По данным Минобороны России, под Моздоком погибли более 8 тысяч бойцов Красной Армии. Здесь были разбиты основные силы танковой армии немецкого генерала Клейста. Битва под Моздоком вошла в историю Великой Отечественной войны. В настоящее время решается вопрос о присвоении Моздоку статуса "Город воинской славы".