На развитие дорожной инфраструктуры Казани до начала Универсиады-2013 должно поступить около 40 млрд рублей. При этом 16 млрд рублей планируется освоить из республиканского бюджета, 24 млрд - из федерального.

В 2011 году на строительство дорог, развязок и пешеходных переходов в Казани будет потрачено от 12 до 14 млрд рублей. По словам главного инженера Управления капитального строительства и реконструкции Юрия Петренко, к 2013 году в городе должны быть построены, реконструированы и отремонтированы 73 дороги, на что уйдет около 5 млрд рублей. При этом огласить весь список объектов Петренко отказался, сославшись на то, что он пока не утвержден и может подвергнуться корректировке.

Из 14 дорожных развязок, которые в Казани нужно построить к Универсиаде, пока готовы только две. Еще четыре продолжают строиться, одна (двухуровневая развязка на Ямашева - Гаврилова) должна быть сдана в этом году. В плане 2011 года также окончание реконструкции улицы Гаврилова на участке от Чуйкова до проспекта Ямашева.

На брифинге, отвечая на вопросы журналистов, Юрий Петренко заявил, что проблема пробок на казанских дорогах в ближайшее время решена не будет, более того, она только усугубится из-за масштабных работ по развитию улично-дорожной сети. Также под вопросом находится и проект пуска скоростного трамвая в Казани, поскольку "сделать обособленное полотно для него, как этого требует норматив, сегодня очень сложно".