В Архангельске, 18 января, в 12.00 на пл. Ленина состоится пикет родителей и беременных женщин, которые выступают против нового закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Об этом ИА REGNUM сообщили члены общественной организации "Родительское собрание". Однако пока неизвестно, санкционирован ли пикет городскими властями.

В декабре 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законопроект, вносящий поправки в закон о начислении пособий по временной нетрудоспособности, нетрудоспособности по беременности и родам и уходом за ребенком до 1,5 лет. По словам членов общественной организации, результатом нововведений, которые вступили в силу с 1 января 2011 года, станет уменьшение декретных выплат для подавляющего числа женщин - от 90 до 95 процентов получательниц пособий. В зависимости от конкретной ситуации размеры выплат уменьшатся в лучшем случае на треть, в худшем - в 2-4 раза.

Основные изменения коснулись двух моментов. Во-первых, за основу расчетов теперь будет браться размер заработанного не за один последний год до месяца выхода в декрет, а за два последних календарных года, предшествовавших году выхода в декрет. Во-вторых, делиться этот заработок будет не на количество реально отработанных дней за соответствующий период, а на 730 (количество дней в двух невисокосных годах). То есть при выплатах будут учитываться денежные потери от выходных, праздников, больничных, отпусков "за свой счет" и перерывов в трудовой деятельности из-за смены места.

"Женщин особенно возмущает цинизм властей, которые, готовя такого рода поправки в закон, не проинформировали о них население. Молодые семьи, которые готовились завести детей в 2011 году, по сути, были введены в заблуждение о размерах будущей социальной помощи. Фактически государство в одностороннем порядке изменило выплаты по страховке уже после наступления страхового случая - беременности. Обидно как четко, хладнокровно и цинично сделан расчет на то, что в кризисный год (входящий в расчет пособия) женщины либо были сокращены, либо работали за "черную" зарплату", - говорит представитель организации Ксения Комова.

18 января в 12.00 по всей стране пройдут акции протеста, участники которых буду требовать отмены поправок, внесенных в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" на основании закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ, как умаляющие объем социальной защиты беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

"Мы особо настаиваем на отмене установленного законом №343-ФЗ принципа расчета пособий, по которому учитываются доходы, предшествующие году наступления страхового случая. Таким образом, не учитывается инфляция в государстве, возможные индексации и увеличения заработной платы за счет продвижения по службе в год наступления страхового случая, в результате чего значительно снижается расчетный средний заработок, принимаемый за основу для расчета пособия. Исходя из этого, требуем при расчете среднего заработка ввести учет доходов, предшествующих месяцу наступления страхового случая", - говорит Ксения Комова.

Мы требуем увеличить срок получения пособий в размере 40% заработка для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, с 1,5 лет до 3 лет в случае письменного отказа в приеме ребенка в детское дошкольное учреждение в связи с отсутствием мест.

Участники акции просят президента РФ ДмитрияМедведева внимательно ознакомиться с их предложениями и гласно отреагировать на них.