В Приморском крае сотрудники наркоконтроля во время новогодних каникуд выявили свыше 70 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, причем каждое второе преступление связано непосредственно с их сбытом. Как 14 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморью, всего с начала нынешнего года возбуждено 76 уголовных дел и изъято свыше 20 килограммов наркотиков, преимущественно растительного происхождения. На телефон доверия наркоконтроля за прошедшие дни поступило 13 сообщений от граждан о фактах торговли наркотиками и организации наркопритонов.

В ходе отработки поступившей информации 4 января сотрудники Уссурийского межрайонного отдела провели обыск в частном доме у 34-летнего безработного жителя села Владимиро-Петровка и изъяли у него 690 грамм гашиша. Наркотики гражданин прятал в бидоне из-под майонеза в прихожей. Очередной "сюрприз" ожидал наркополицейских в спальне, где мужчина хранил гашишное масло в стеклянных банках, общим весом свыше 400 грамм. Испугавшись визита наркополиции, мужчина поспешил избавиться от наркотика, выкинув банки из окна дома.

В отношении владельца зелья возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотиков в особо крупном размере. Данная статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет. К материалам уголовного дела также приобщены предметы и приспособления для перегонки конопли в более концентрированные наркотики, найденные в ходе обыска.

6 января в Уссурийске около кинотеатра "Россия" наркополицейскими была пресечена попытка передачи в исправительное учреждение гашишного масла в размере 25 разовых доз. 28-летний задержанный оказался сотрудником охранного агентства и даже примерным семьянином. Теперь же в отношении него самого возбуждено уголовное дело по ч. 2 п. "б" ст. 228.1 УК РФ (Сбыт наркотических средств в крупном размере).

В праздничные дни сотрудниками наркоконтроля также проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих. 8 января на территории Военного госпиталя ТОФ был задержан военнослужащий, у которого в ходе личного досмотра наркополицейские обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством - смеси табака с гашишным маслом. Дальнейшее медосвидетельствование показало, что молодой человек является потребителем наркотиков каннабисной группы. В настоящее время материалы по данному факту переданы в Военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владивостокскому гарнизону.