16 июля 2003 года в газете "Известия" было опубликовано открытое письмо Камчатского рыбохозяйственного Совета Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В письме, подписанном "по поручению рыбсовета" заместителем губернатора области - начальником департамента по рыболовству Александром Чистяковым, говорится о том, что обратиться к главе государства заставила "сложившаяся ситуация с промыслом тихоокеанских лососей в Камчатской области, повторяющая путину 2002 года, когда подходы лососей в отдельных регионах и водоемах Дальнего Востока значительно превышали объемы их общих допустимых уловов (ОДУ), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации".

В письме говорится о том, что "ученые ФГУП "КамчатНИРО", проанализировав сложившуюся обстановку с подходами лосося, 25 июня сего года подготовили обоснование на увеличение ОДУ нерки в Петропавловск-Командорской подзоне на 1260 тонн. Государственная экологическая экспертиза указанного обоснования была проведена экологической службой Камчатприродресурса, территориального органа Минприроды Российской Федерации в Камчатской области 26 июня и в тот же день заключение экспертизы поступило в соответствующие федеральные министерства. Однако до настоящего времени дополнительный объем вылова нерки не утвержден".

В связи с этим пресс-служба Министерства природных ресурсов России распространила следующее заявление:

"В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, экспертиза материалов, обосновывающих корректировку ОДУ лососевых осуществляется исключительно на федеральном уровне. Заключение государственной экологической экспертизы по материалам корректировки ОДУ нерки в бассейне реки Камчатки, подготовленное УПР МПР России по Камчатской области и Корякскому АО может приниматься во внимание только как мнение территориального органа МПР России, реализующего право участия в осуществлении государственной экологической экспертизы по объекту федерального уровня, что и предусмотрено Федеральным законом Российской Федерации "Об экологической экспертизе". Соответствующие разъяснения МПР России направляло в адрес Госкомрыболовства России, Губернатора Камчатской области, Главы Администрации Корякского АО, руководителя УПР МПР России по Камчатской области и Корякскому АО в период с 1 по 9 июля 2003 года.

И только 10 июля 2003 года в МПР России поступило письмо из Госкомрыболовства России "О корректировке объемов общих допустимых уловов тихоокеанских лососей на 2003 год" с приложением "Обоснование корректировки объемов общих допустимых уловов тихоокеанских лососей в водоемах Дальнего Востока на 2003 год (Биологическое обоснование увеличения объема ОДУ нерки р.Камчатка Петропавловско-Командорской подзоны на 2003 год; выписка из протокола заседания Ученого Совета ВНИРО)". Данные документы в оперативном порядке, 11 июля 2003 года, были переданы на рассмотрение исполнителям.

14 июля 2003 года в МПР России, с участием ведущих ученых и специалистов в данной области, проведено совещание по вопросу оперативной корректировки ОДУ лососевых на 2003 год.

По итогам совещания признана целесообразной необходимость создания постоянно действующей экспертной комиссии государственной экологической экспертизы для оперативного рассмотрения и подготовки заключений по материалам, обосновывающим корректировку ОДУ лососевых - в рамках законодательства и установленной процедуры регламента. При наличии заключения ГЭЭ по материалам обоснования ОДУ лососевых на текущий год, материалы корректировки по одному виду и одному району промысла могут быть рассмотрены в допустимо сжатые сроки.

На сегодняшний день по данному вопросу издан Приказ МПР России об организации и проведении государственной экологической экспертизы, о результатах которой будет сообщено дополнительно".