В Приморском крае по подозрению в убийстве пожилого таксиста задержаны трое жителей Дальнегорска в возрасте от 17 до 20 лет. Как 14 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина, подозреваемые были задержаны на железнодорожном вокзале во Владивостоке.

По словам пресс-секретаря, задержанные уже имели криминальный опыт и судимости за имущественные преступления. Но в местах лишения свободы побывал лишь один из троицы. Выйдя из мест заключения, 20-летний парень за четыре дня до убийства таксиста совершил угон машины, но был отпущен под подписку о невыезде.

Установлено, что 11 января троица, изрядно выпив, захотела прокатиться в гости к знакомой. Позвонив на пульт диспетчеру, молодые люди заказали такси. Когда машина приехала, у злоумышленников возник новый план. Они решили завладеть транспортным средством.

Для осуществления преступного замысла они назвали таксисту предполагаемый адрес конечного пункта, расположенный неподалеку от гаражного массива. Когда же водитель привез их к месту назначения, молодые люди начали его избивать, впоследствии добив лопатой. Удостоверившись, что пожилой мужчина мертв, присыпали его снегом и на похищенной машине поехали во Владивосток. Но по пути, не справившись с управлением, совершили дорожно-транспортное происшествие. Оказавшись без машины, злоумышленники взяли с собой деньги и сотовый телефон жертвы и на попутках добрались до краевого центра.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.