Лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия", депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева обратилась к прокурору Санкт-Петербурга с просьбой возбудить уголовное дело в отношении губернатора Валентины Матвиенко и других чиновников в связи с гибелью шестилетнего мальчика из-за падения льда с крыши. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 января, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Депутат обвиняет в бездействии и халатности "в связи с неудовлетворительной уборкой снега и наледи с кровель" не только губернатора, но и вице-губернатора Алексея Сергеева и главу Кировского района Алексея Кондрашова. "Обращаю Ваше внимание на тот факт, что безнаказанность должностных лиц при ненадлежащем исполнении своих обязанностей из года в год приводит к гибели и увечьям граждан Санкт-Петербурга", - говорится в официальном обращении Оксаны Дмитриевой к прокурору.

Уделить особое внимание расследованию дела о гибели ребенка требует глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В частности он заявил, что в рамках расследования уголовного дела следователи должны установить всю цепочку ответственности за это преступление. "При наличии оснований к уголовной ответственности будут привлечены не только непосредственные виновники, допустившие преступную халатность, но и должностные лица, которые должны отвечать за организацию работы коммунальных служб. Давая правовую оценку действиям этих лиц, будет решаться вопрос о наличии в них и более тяжких составов преступлений, чем причинение смерти по неосторожности", - отметил руководитель СКП.

Напомним, 13 января около 11:30 с крыши дома №28 по проспекту Стачек на шестилетнего мальчика, который гулял со своей бабушкой, упал лед. В результате полученных телесных повреждений в 11:55 в детской поликлинике наступила смерть мальчика. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело.

Напомним также, с 10 января в детскую клиническую больницу №5 Санкт-Петербурга поступили семь детей с черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести. Все они пострадали от падения сосулек. В настоящее время двое из них находятся в тяжелом состоянии, одному уже сделали операцию. Остальные идут на поправку.