14 января в Охотском море ледокол "Красин" возобновил буксировку плавбазы "Содружество", которая остается в ледовом плену. Одновременно ледокол "Адмирал Макаров" выполняет работы по прокладыванию морского пути по ледовому полю. Суда двигаются по направлению к рефрижератору "Берег Надежды", который также ждет прибытия ледокола для вывода на чистую воду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, увеличение толщины льда в данном районе затрудняет прямой курс судов, двигающихся в акватории Татарского пролива.

Кроме того, 14 января при благоприятных погодных условиях запланирован вылет из Охи в район Сахалинского залива Охотского моря, где находятся суда, вертолёта Ми-8 Авиационно-спасательного центра. На борту вертолёта находятся спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России.

С помощью специальных устройства с ледокола "Адмирал Макаров" на борт вертолёта будет поднят гидролог. Вместе с ним специалисты МЧС России проведут авиаразведку в районе Сахалинского залива. Как подчеркнули в пресс-службе, данные мероприятия позволят оценить обстановку и скорректировать движение судов в ледовом поле, чтобы выбрать наиболее эффективный маршрут следования для скорейшего выведения плавбазы к чистой воде.

Напомним, в конце декабря в 11 милях от побережья Хабаровского края попали в ледовый плен порядка 10 российских судов, которые зашли в Сахалинский залив во время шторма. Большинство судов было вызволено в первые дни января. Во льдах остаются плавбаза "Содружество" и транспортный рефрижератор "Берег Надежды".