Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по факту массового заболевания острыми кишечными инфекциями детей в санатории - профилактории "Бодрость" в новогодние каникулы.

Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, уголовное дело было возбуждено после прокурорской проверки санатория, в ходе которой был выявлен ряд нарушений санитарно-гигиенического режима. В том числе: хранение хлеба в полиэтиленовых мешках в холодильнике цеха холодных закусок; при приготовлении блюд нарушалась поточность технологического процесса; обработка яиц проводилась пищевой содой, без дезинфицирующего средства; в пищеблоке использовались разделочные доски с трещинами и зазорами, мелкий кухонный деревянный инвентарь в щелях и зазорах. Установлено также несоответствие санитарным правилам и нормам бутилированной воды из куллера.

По результатам лабораторных испытаний обнаружены БГКП (колиформы) в сливочном масле, поставленном в санаторий из ООО "Блиновское". Аналогичные результаты получены при лабораторных испытаниях смывов со стола готовой продукции, соусницы и ложки для каши расположенных в пищеблоке.

По предварительным данным, заражение детей острой кишечной инфекцией произошло непосредственно в санатории.

По результатам проведенной проверки 13января 2011 года ОВД по г.Заринску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства в адрес главного врача санатория - профилактория "Бодрость" Петра Зарубина прокуратурой г.Заринска внесено представление.

В связи с выявленными колиформами в молочной продукции организована проверка соблюдения санитарно - эпидемиологического законодательства на предприятии изготовителе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 3 по 9 января 2011 г. в санаторий-профилакторий "Бодрость" частного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть" ОАО "Алтай-кокс" г. Заринска заехали 105 детей в возрасте от 7 до 15 лет и 10 воспитателей. С 8 по 10 января 2011 среди заехавших зарегистрировано 23 случая заболевания острыми кишечными инфекциями. Из них 22 -несовершеннолетние. Все они доставлены в г.Барнаул для амбулаторного лечения и обследования.

За выявленные нарушения специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица и трех должностных лиц санатория.