На днях на Ленинградской АЭС прошла международная научно-практическая конференция "Итоги углубленной оценки безопасности (УОБ) 1-го энергоблока Ленинградской атомной станции", сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики.

В работе конференции приняли участие специалисты Госатомнадзора РФ, Минатома РФ, концерна "Росэнергоатом", НИКИЭТ, РНЦ "Курчатовский институт", ГИ "ВНИПИЭТ", СГПИИ "ВНИПИЭТ", а также представители Шведских международных проектов по ядерной безопасности (SIP), Финского надзорного органа за ядерной и радиационной безопасностью (STUK), министерства энергетики США (DOE) и yправления по вопросам атомной энергии Великобритании.

Участники конференции дали высокую оценку работам, проведенным в области безопасности на Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). В частности, на конференции отмечалось, что специалистами Ленинградской АЭС и российских институтов выполнен новый обширный анализ безопасности энергоблока №1 ЛАЭС с целью обоснования возможности его долгосрочной эксплуатации, а также продемонстрирована возможность эффективного международного сотрудничества между российскими и западными партнерами в области исследования и повышения безопасности энергоблоков с реакторами РБМК.

Основными итогами УОБ 1-го энергоблока ЛАЭС стало:

1)Выполнение углубленной оценки уровня безопасности энергоблока №1 Ленинградской АС и проведение всестороннего анализа проекта модернизации на основе требований современных нормативных документов, новейших отечественных и зарубежных методов и технологий.

2)Выполнение комплекса работ по оценке надежности и остаточного ресурса систем и элементов 1-го энергоблока Ленинградской АС.

3)Представление отчета по УОБ в Госатомнадзор России в составе комплекта документов на получение лицензии на долгосрочную эксплуатацию.

В принятом на конференции меморандуме подчеркивается, что выполнение на Ленинградской АЭС работ по модернизации обеспечивает приемлемый уровень безопасности эксплуатации 1-го энергоблока в соответствии с требованиями российских стандартов в области безопасности АЭС и международными рекомендациями. А результаты выполненных в рамках УОБ энергоблока №1 ЛАЭС анализов безопасности позволили сформировать технические предложения и направления работ по дальнейшему развитию исследований различных аспектов безопасности.

Следующим шагом в процедуре продления срока эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС, завершить которую планируется уже в конце нынешнего года, станет собственно получение в Госатомнадзоре России лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 ЛАЭС сверх проектно установленного срока.