СУ СКП подведены итоги деятельности по противодействию коррупции в 2010 году. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя управления Олег Дмитриев, в прошлом году поступило свыше 600 сообщений о коррупционных действиях, по 198 из них приняты решения о возбуждении уголовных дел. Всего в производстве находилось свыше 220 уголовных дел о коррупции, в ходе расследования которых было дополнительно выявлено ещё 255 коррупционных преступлений. В суды направлено 95 уголовных дел по фактам совершения 453 преступлений коррупционной направленности.

Самая распространённая форма коррупции - взяточничество. В 2010 году взяточников было больше, чем взяткодателей: по ст.290 УК РФ (получение взятки) возбуждено 54 уголовных дела, то по ст. 291 УК РФ (дача взятки) - 23, отметил Дмитриев. По его словам, на втором месте в криминальном рейтинге - служебные подлоги: по данным фактам возбуждено 49 уголовных дел. Далее идут злоупотребление должностными полномочиями (возбуждено 27 уголовных дел), присвоение и растрата (23), мошенничество (13) и превышение должностных полномочий (9).

Причиненный коррупционными действиями ущерб оценивается в сумму около 7,7 млн рублей, из них половина суммы возмещена.

В 2010 году перед судом предстал 71 сотрудник органов власти и управления, которым предъявлено обвинение в совершении 427 коррупционных преступлений. На скамье подсудимых оказались 15 сотрудников муниципалитетов (7 выборных должностных лиц и 8 депутатов), которым инкриминировано совершение 68 коррупционных преступлений (большую часть из них, по данным следствия, совершили главы органов местного самоуправления - 46 преступлений). В коррупции уличены 35 представителей власти - в том числе сотрудники службы судебных приставов, службы исполнений наказаний, МЧС РФ по Чувашии, которым предъявлено обвинение в совершении 175 преступлений коррупционной направленности. 11 работникам учреждений образования инкриминировано совершение 135 преступлений.

В 2010 году была продолжена работа по выявлению преступлений, связанных с рейдерством. Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора одного из сельскохозяйственных предприятий, подозреваемого в его рейдерском захвате путём мошенничества. В том же году за рейдерский захват другого сельхозпредприятия к лишению свободы был приговорен бывший депутат районного собрания депутатов.