В комментарии латвийской газете Latvijas avize директор Латвийского института истории Гунтис Земитис заявил: "Я считаю, что создание комиссии можно только приветствовать и это шаг в правильном направлении. Конечно, можно сказать, что признание факта оккупации не является объектом для исторических дискуссий, что здесь ничего не надо доказывать, однако Россия к такому шагу очевидно не готова, но возможно, сможет прийти к нему постепенно.

Возможность получения доступа к российским архивам следует оценивать позитивно. Сценарий оккупации писался в Москве. Там его и следует искать. Невозможно, чтобы все инструкции давались исключительно устно. Оккупация и советизация балтийских стран была сложным процессом, который несомненно оставил множество свидетельств. Латвийской стороне, однако, следует быть осторожной, разрабатывая совместные работы или принимая резолюции, в которых обе стороны высказывают свое мнение и вместе их подписывают. Следует держать в уме, что российские историки не всегда свободны от политического давления.

Доступ к российским архивам дал бы возможность выяснить судьбу репрессированных граждан Латвии, возможно, наконец-то получить ответ на вопрос, есть ли шанс найти место захоронения бывшего президента Карлиса Ульманиса".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, договорённость о создании латвийско-российской исторической комиссии была достигнута во время визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию.