Отношения между Белоруссией и Европейским союзом серьезным образом не нарушены, и партнерство между сторонами продолжается. Об этом 13 января в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.

По его словам, по крайней мере, Евросоюз дал понять, что приглашает Белоруссию на саммит "Восточного партнерства" в мае 2011 года в Будапеште. Причем, отметил он, Минск приглашен в качестве участника наравне с другими странами этой программы (Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной). Таким образом, считает Фадеев, президентские выборы и события 19 декабря в Минске никак не повлияли на интерес ЕС к Белоруссии как участнику этой программы.

Более важным элементом отношений Минска и ЕС, по мнению эксперта, является экономическое сотрудничество. "Страны Евросоюза - это основной рынок сбыта белорусской продукции и услуг. 44% белорусского экспорта уходит в ЕС, следовательно, Белоруссия заинтересована в этом рынке более, чем в рынке России. Россия - это 32% экспорта Белоруссии. Для Минска самыми страшными были бы экономические санкции. Однако. таких санкций Брюссель не предполагает", - заметил он.

Фадеев считает, что если бы выборы президента Белоруссии прошли без известных событий, то Брюссель покритиковал бы, но признал их. "Сегодня же, когда СМИ раскрутили сюжет о якобы несоразмерном применении силы, о политических заключенных, Евросоюзу деваться некуда и он будет имитировать санкции в отношении режима. ЕС исходит из реальности, что Лукашенко - это надолго, он держит все рычаги власти в своих руках, в республике нет контрэлиты, и Союз будет продолжать диалог с Лукашенко, хотя, может, и не на таком высоком уровне. ЕС заинтересован в экономической поддержке республики, в поставках товаров и услуг", - заявил он. Фадеев считает, что с этой точки зрения ничего не изменилось, а имитация санкций будет состоять в том, что 31 января на совещании глав МИД Европейского союза будет принято решение разморозить санкции против группы белорусских чиновников. Эксперт отмечает, что в этой группе будут человек 35-40, может, чуть больше. "Это визовые санкции. Эти люди будут невъездными в страны ЕС. Никаких финансовых, экономических или политических санкций со стороны ЕС к Белоруссии, мне кажется, не будет. Таким образом, Брюссель продолжит свою игру на белорусском поле. Лукашенко в данный момент, фактически, устраивает Евросоюз, поскольку у него сильные властные позиции", - заявил он.

Александр Фадеев считает, что ни о каком провале политики белорусского государства в западном направлении речи быть не может. "Более того, глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов совершает визиты по Европе, и, скорее всего, он и предложил вариант размена, при котором Минск не будет протестовать против визовых санкций, но за это ЕС не будет осуществлять иных санкций. Мартынов, как человек совсем не причастный к событиям 19 декабря, спокойно ездит, обсуждает проблемы, в результате чего был найден компромисс", - заявил он. Фадеев считает, что внешнеполитическое ведомство Белоруссии выполняет свои обязанности очень хорошо.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ряд европейских стран выступили за введение санкций в отношении Белоруссии и призвали немедленно освободить политических заключенных. Эти призывы озвучила сегодня и канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Италии Сильвио Берлускони. "Мы оба с большой озабоченностью следим за развитием событий в Белоруссии, особенно в том, что касается обращения властей с оппозицией", - заявила Меркель 12 декабря в Берлине после встречи с Берлускони. Таким образом, канцлер ФРГ заявила о единстве мнений с итальянскими властями относительно возобновления санкций в отношении Белоруссии.

12 января депутаты Европарламента в очередной раз осудили репрессии в Белоруссии и призвали власти ЕС ввести санкции в отношении официального Минска. ОБСЕ, ООН и ряд международных организаций осудили преследование властями Белоруссии представителей гражданского общества, призвали официальный Минск соблюдать международные стандарты прав человека. Европейский союз работает над списком лиц - госчиновников Белоруссии, въезд которым в страны Союза будет запрещен. Польша одной из первых заявила о намерении запретить въезд всем тем, кто был замешан в применении силы в отношении представителей оппозиции 19 декабря 2010 года, сразу после завершения голосования на президентских выборах.

12 января комитет министров Совета Европы призвал белорусские власти немедленно освободить арестованных кандидатов в президенты на выборах-2010, журналистов и правозащитников, а также гарантировать соблюдение прав человека. "Комитет Министров будет продолжать оказывать поддержку установлению более тесных отношений между Советом Европы и Белоруссией только на основе уважения к европейским ценностям и принципам", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СЕ.