Посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов в интервью корреспонденту ИА REGNUM категорически опроверг сообщения некоторых СМИ об ужесточении с 1 января процедуры перехода туркмено-узбекской границы. "Процедура перехода туркмено-узбекской границы осуществляется в обычном режиме, а сообщения о якобы ужесточении этого режима не соответствуют действительности", - отметил Пирмухамедов.

Он напомнил, что в октябре прошлого года в Дашогузской области Туркмении впервые состоялся фестиваль туркмено-узбекской дружбы, в которой принимали участие главы обеих государств - Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов.

"На правительственном уровне между нашими странами достигнута договоренность о том, что жители приграничных районов имеют право раз в месяц в течение трех дней посещать сопредельные территории, не имея виз. Эта действующая норма также показывает тот имеющийся высокий уровень взаимопонимания между двумя братскими дружественными странами", - резюмировал глава туркменского диппредставительства в Ташкенте.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ряд СМИ со ссылкой на "Хроники Туркменистана" сообщили о том, что с 1 января туркменские власти ужесточили процедуру перехода туркмено -узбекской границы. "На погранично-пропускных пунктах пограничники и сотрудники службы миграции теперь требуют с людей, выезжающих в Узбекистан для кратковременного посещения, копии паспортов узбекских граждан к которым те едут в гости", - утверждало туркменское оппозиционное издание.