Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе считает, что происходящий в Абхазии процесс установления прав собственности граждан России является совершенно незаконным и дискриминационным в отношении реальных владельцев оставленной в Абхазии недвижимости - беженцев.

Так он прокомментировал принятое в Сухуми, на очередном заседании комиссии по обеспечению законности при установлении прав собственности граждан России в Абхазии решение, согласно которому заявления этнических грузин о восстановлении права собственности на оставленное в Абхазии имущество рассматриваться не будут.

"Сам процесс т.н. возвращения имущества совершенно незаконен, так как в Абхазии, являющейся сегодня оккупированной территорией, на которой была осуществлена этническая чистка грузинского населения, никакой речи о восстановлении имущественных прав и распределении имущества вестись не может, пока не будет завершена оккупация и все беженцы не вернутся в свои дома", - подчеркнул Бакрадзе.

По его словам, это очередное незаконное решение, направленное на то, чтобы разделить людей по этническому признаку, и оно еще раз доказывает "характер и природу" правительств России и Сухуми.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 13 января заявил, что Россия защитит имущественные права своих граждан, имеющих собственность на территории Абхазии. По его словам, создана абхазско-российская комиссия, в состав которой входит посол России в Абхазии, а курирует комиссию лично президент Абхазии Сергей Багапш. "Все наши граждане находятся под защитой, и мы будем в полной мере обеспечивать их права", - заявил Лавров, комментируя заявления о том, что граждане России грузинского происхождения не могут претендовать на свое имущество в Абхазии.