Как Бухарест и София, так и государства-члены Шенгенского соглашения и Европейская комиссия должны выполнить свое "домашнее задание" для обеспечения вхождения Румынии и Болгарии в Шенген. Об этом заявил журналистам в Бухаресте 13 января после встречи с румынскими парламентариями находящийся с визитом в Румынии еврокомиссар по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шеметы, Европейская комиссия рассматривает ситуацию в Румынии, исходя из принципов объективности. "Рассмотрение перспективы вхождения Румынии в Шенгенскую зону находится в рамках полномочий европейских государств. Для венгерского председательства Шенгенский вопрос является приоритетным, и я не хотел бы сейчас как-то спекулировать на тему того решения, которое будет принято в будущем", - добавил еврокомиссар.

В свою очередь депутат от Социал-демократической партии Румынии (СДПР) Валериу Згоня раскритиковал письмо Франции и Германии относительно вхождения Румынии в Шенгенскую зону, в котором указывалось на высокий уровень коррупции и организованной преступности в стране. Парламентарий заявил, что "Румыния выполнила практически все европейские обязательства, а значит причины по отсрочке вхождения в Шенгенскую зону отсутствуют". Также Згоня отметил, что в ходе встречи еврокомиссар уклонился от комплексного ответа по Шенгенской теме. "По поведению господина комиссара чётко видно, что на уровне Европейской комиссии существуют антирумынские и антиболгарские настроения. Мы не знаем, по какой причине это так, но я не думаю, что уровень коррупции в Румынии выше, чем в других странах", - заявил Згоня.

В свою очередь сенатор от правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Овидиу Мариан отметил, что ответы комиссара Европейской комиссии на вопросы румынских депутатов относительно Шенгенской зоны "являлись расплывчатыми, чтобы не сказать неопределёнными".

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря министры внутренних дел Франции Брис Ортефе и Германии Томас де Мезьер направили письмо комиссару внутренних дел Еврокомиссии Сесилии Мальмстрем, в котором называют преждевременным вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону в марте 2011 года и требуют его отложить. В документе отмечается, что Румынией и Болгарией не выполнены требования для присоединения к Шенгенской зоне. В частности, Париж и Берлин обращают внимание на недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и с организованной преступностью, игнорирование которых может иметь серьезные последствия для внутренней безопасности ЕС. В свою очередь президент Румынии Траян Бэсеску расценил письмо представителей Франции и Германии как дискриминационный акт в отношении Румынии. В Бухаресте считают, что Румыния соответствует всем техническим критериям для присоединения к Шенгенской зоне.