Вчера состоялось очередное 52-ое заседание Законодательного собрания Тверской области. На повестке дня стояло более сорока вопросов. Однако наибольшее оживление у депутатов вызвало обсуждение законопроектов, предложенных на рассмотрение губернатором Владимиром Платовым.

Все три законодательных проекта губернатора - "О схеме управления Тверской областью", "Об Администрации области" и "О внесении изменений в Устав Тверской области" - большинством голосов были отклонены. Согласно заключению юридического отдела Законодательного собрания, представленные проекты требуют серьезной доработки. В частности, закон "О схеме управления Тверской областью" страдает рядом несоответствий с федеральным законодательством. Так, согласно проекту, губернатор является высшим должностным лицом области и обладает правом отклонения поступивших для обнародования законов Тверской области. Другими словами, он обеспечивает себя практически президентскими полномочиями.

Также неправомерно определяется статус аппарата губернатора как государственного органа. Есть в проекте и терминологические нарушения. Все это способствовало тому, что проект не прошел. Ту же участь разделили и законопроекты об Администрации и Уставе Тверской области. А заместитель председателя Законодательного собрания Александр Грибов вообще заявил, что эти проекты "яйца выведенного не стоят", и были внесены только для того, чтобы хоть что-нибудь внести.

Однако страсти начали разгораться, когда депутаты перешли к обсуждению пятого вопроса. Звучит он так: "О ситуации, сложившийся в области в связи с несоответствием Устава Тверской области федеральному законодательству". Каково же было удивление депутатов, когда они не обнаружили текста проекта в своих папках. По заявлению прокурора области, нынешний действующий Устав вполне соответствует федеральным законам. А те два незначительных расхождения не могут помешать нормальной работе Администрации области. Следовательно, вся ситуация была создана искусственно, хотя это и внесло некоторое оживление в обсуждение. В конце концов решили создать специальную группу по доработке существующего Устава Тверской области.