"В Армении происходит процесс окончательного уточнения позиций политических сил. Об этом свидетельствуют не только кадровые перестановки в высших эшелонах власти, но и внутрипартийные процессы, которые затрагивают интересы политических сил и вопросы их взаимоотношений". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 13 января заявил депутат парламента Армении Вардан Хачатрян.

По мнению депутата, предстоящий в феврале съезд партии "Процветающая Армения" окончательно уточнит позицию его лидера Гагика Царукяна, который, по муссируемым слухам, стоит перед дилеммой: быть с президентом Саргсяном или не быть.

"Хотя до парламентских и тем более президентских выборов достаточно много времени, однако эскалация напряжения в политической сфере стала происходить раньше ожидаемого времени. Из этого следует, что процесс выяснения отношений и уточнения позиций будет длительным и напряженным. Только в преддверии выборов станет ясно, как распределятся силы и кто с кем и в каком альянсе пойдет на выборы".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, как по его мнению перераспределятся силы внутри оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) - пойдут на убыль или примкнут к ним новые силы, Вардан Хачатрян сказал: "А влияние АНК на общественное сознание убавилось или прибавилось? Если оно прошло свой пик и перешло в статическое состояние, значит политическая сила должна думать о том, чтобы увеличить влияние на сознание общества, иначе вынужден будет действовать на уровне привлечения в процесс близких и знакомых, а это уже не политика и об этом говорить не серьезно".