Целевыми ориентирами социально-экономического развития Уфы (Башкирия) на ближайшие пять лет намечены: комфортное для жизни и хозяйственной деятельности городское пространство; благоприятная социальная среда; конкурентоспособная экономика; эффективное муниципальное управление. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в принятой Комплексной программе социально-экономического развития городского округа на 2011-2015 годы.

На реализацию программных мероприятий по расчетам будет направлено 107,28 млрд. рублей из бюджетов всех уровней, а также 149,22 млрд. рублей внебюджетных средств.

Ожидаемыми результатами программы являются: обеспечение роста денежных доходов на душу населения на 20%; обеспечение ежегодного прироста среднемесячной заработной платы до 10%; рост обеспеченности населения жильем до 23,3 кв. м на человека; рост обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях в 1,3 раза; рост оборота розничной торговли на душу населения в 1,3 раза; увеличение доли субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме отгруженных товаров (работ, услуг) города в 1,2 раза, а также обеспечение роста расходов бюджета на социальную сферу в 1,2 раза.

Предполагается, что реализация инновационно-ориентированного сценария развития Уфы обеспечит к 2015 году формирование бездефицитного бюджета и рост собственных доходов бюджета города до 9,96 млрд. рублей, с ростом на 20%.