Президент Грузии Михаил Саакашвили в рамках визита в США уже провел ряд встреч. По информации администрации президента Грузии, он встретился с новоизбранным председателем Палаты представителей Конгресса Джоном Бонером и обсудил с ним вопросы стратегического сотрудничества между двумя странами. Бонер особое внимание заострил на участии Грузии в миротворческой операции в Афганистане. После встречи с Михаилом Саакашвили спикер Палаты представителей распространил специальное заявление, в котором поблагодарил президента Грузии и председателя комитета по внешним делам Олеану Роз-Летинен за состоявшуюся между ним и Саакашвили плодотворную встречу.

"Между нами прошел конструктивный диалог о том, насколько важно устойчивое сохранение в Грузии свободы и демократии... Соединенные Штаты долгое время считают своей моральной обязанностью оказание помощи тем, кто стремится к утверждению демократического правления", - сказано в заявлении Бонера. По его словам, грузинский народ всегда был надежным союзником США в кампании по борьбе с терроризмом и радикальным экстремизмом. "Мы благодарны за то, что Вооруженные силы Грузии принимают участие в миротворческих операциях в Афганистане и Ираке, и выражаем глубокое соболезнование в связи гибелью тех грузин, которые пожертвовали своими жизнями за утверждение стабильности и безопасности", - отмечено в заявлении спикера.

Пресс-служба президента Грузии подчеркивает, что Михаил Саакашвили был первым иностранным лидером, с которым Бонер встретился после избрания на пост спикера Палаты представителей. Михаил Саакашвили в Вашингтоне встретился с конгрессменами Дэвидом Драйером и Биллом Шустером, а также с сенатором Джозефом Либерманом, которого президент Грузии наградил Орденом победы имени Святого Георгия.