Жизнь простых людей в Северной Осетии не улучшается. Об этом 13 января заявил. руководитель фракции "Коммунисты Осетии" в парламенте Северной Осетии, первый секретарь рескома КПРФ Казбек Тайсаев, комментируя послание главы республики Таймураза Мамсурова народу.

"2010 год завершился для нашей республики без социальных потрясений, если сравнивая с соседними республиками. Удалось сохранить мир и спокойствие благодаря сплоченности многонационального народа Северной Осетии. Об этом правильно отметил в своем докладе Таймураз Мамсуров. Вместе с тем хочу подчеркнуть, чтожизнь простых людей в Северной Осетии не улучшается, постоянно растут цены на продукты питания, коммунальные услуги. Понятно, что в отдельно взятой республике нельзя решить проблемы федерального масштаба, хотя стоит над ними серьезно работать", - заявил коммунист.

Тайсаев отметил, что на сегодняшний день в правительстве республики нет ни одного министра-коммуниста, нет членов КПРФ и среди глав муниципальных районов. "К мнению коммунистов почему-то не прислушиваются. Между тем, у нас есть люди, которые могут успешно работать на руководящих государственных постах. Все парламентские комитеты также в руках депутатов от "Единой России". В таких условиях нам сегодня приходится работать", - подчеркнул он.

"К сожалению, год назад был создан Северо-Кавказский федеральный округ, мы очень хотим, чтобы Александр Хлопонин выполнил свою миссию на Северном Кавказе. Однако жители нашей республики до сих пор не почувствовали перемены в связи с созданием округа", заявил Тайсаев.

Он напомнил, что депутаты-коммунисты голосовали против республиканского бюджета на 2011 год - "он ущемляет, урезает социальные программы и не способствует защите интересов людей труда".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в своем сегодняшнем выступлении Мамсуров заявил, по итогам социально-экономического развития в Северной Осетии отмечен рост основных показателей развития республики. Индекс промышленного производства составил 100,2%, ввод в эксплуатацию жилья увеличился на 13,6 % и составил в абсолютном выражении около 125 тыс. кв. метров. Денежные доходы населения увеличились на 29 %. Уровень средней зарплаты в целом по республике превысил прожиточный уровень в 2,6 раза. Важным показателем является то, что индекс потребительских цен к его значению в декабре предыдущего года составил 107,3 %, что ниже среднего показателя по Северо-Кавказскому федеральному округу, заявил глава РСО-Алания.