Президент Украины Виктор Янукович требует в кратчайшие сроки сделать все необходимое для прекращения мониторинга со стороны Совета Европы в отношении Киева. Об этом он заявил сегодня, 13 января, на заседании Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Понимаю сложность этой задачи. Она непроста. И вы должны меня понять - это не просто лозунг. Я очень решительно настроен это сделать. Решение этих вопросов должно быть результатом наших совместных усилий, совместной эффективной работы всех ветвей власти: и законодательной, и исполнительной, и судебной. Но уверен, мы это выполним", - подчеркнул глава государства. Янукович добавил, что Украина должна выполнить все обязательства, взятые перед СЕ. "Мы с вами должны выполнить историческую миссию - наконец выполнить взятые Украиной обязательства перед Советом Европы. И мы это начнем делать совместными усилиями, шаг за шагом", - заявил он.

Президент, в частности, напомнил, что есть несколько важных обязательств перед Советом Европы, которые Украина взяла на себя еще в 1996 году, но до сих пор не выполнила. В частности, речь идет об обязательствах в течение года после вступления в Совет Европы принять закон о профессиональной ассоциации адвокатов и новый Уголовно-процессуальный кодекс, изменение роли и функций Генпрокуратуры с целью приведения их в соответствие со стандартами СЕ, реформирования ожидает и Конституция Украины.