В декабре 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем темпы роста потребительских цен в Коми возросли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, индекс цен за месяц составил 101,3%, в том числе на продовольственные товары - 102,2%, непродовольственные товары - 100,6%, платные услуги населению - 100,7%.

Среди продовольственных товаров в декабре в Коми продолжился рост цен на масло подсолнечное - на 13%, крупы и бобовые - в среднем на 6%. Заметнее всего в цене прибавили пшено - на 21%, овсяные хлопья - на 10%, крупы гречневая, овсяная и перловая - на 8%. Плодоовощная продукция стала дороже на 7%, в том числе виноград подорожал на 19%, картофель - на 15%, бананы - на 14%, капуста белокочанная - на 11%, лук репчатый, морковь, свекла - на 8%.

Кроме того, наблюдался рост цен на отдельные виды мясной и рыбной продукции, хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, сыры, масло сливочное, маргарин, молоко питьевое и сгущенное, консервы овощные и фруктово-ягодные, яйца, сахар, муку, майонез, соль, кофе и чай - на 1-7%.