Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 13 января, приняла участие в торжественном заседании Сейма, посвященном 20-летию Дня защитников свободы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, руководитель страны подчеркнула, что в истории каждого государства есть дни, "когда испытанию подвергаются воля, единство, решимость народа и решается судьба всех людей страны. Для Литвы таким днем является 13 января".

"Свободу нам не подарили, ее надо было завоевать и защитить. Люди, собравшиеся со всей Литвы, каждый лично и все как один, встали на защиту родины. Тогда мы ясно осознали, что только свобода может сохранить нашу Литву. Мы радовались поддержке других народов, рядом развевающимся их знаменам свободы. Для защиты независимости мы использовали веру всех людей в свободу и правду. Их желание жить достойно, уважая исконные ценности своего народа, свою историю", - сказала Грибаускайте.

Глава страны подчеркнула, что, отдавая дань уважения памяти погибших 13 января, "мы должны верить, что виновные действительно будут наказаны - у преступлений против человечности и свободы народа нет срока давности". "Вечно останутся в памяти народа геройски пройденные испытания, озаренные кострами и песнями надежды. Эта память обязывает нас строить такую Литву, за которую мы боролись 13 января: свободную, прогрессивную и справедливую в отношении каждого гражданина", - сказала она.

После торжественного заседания в Сейме президент приняла участие в церемонии поднятия флагов на площади Независимости, а затем в церемонии почтения памяти жертв 13 января на Антакальнисском кладбище.

Напомним, в Литве сегодня проходят массовые мероприятия в память о жертвах 13 января 1991 года, когда в столице Литвы Вильнюсе произошли столкновения мирных жителей с советскими войсками.