В Калужской области малоярославецкий районный суд вынес приговор в отношении директора государственного образовательного учреждения НПО "ПУ-12" города Малоярославца 47-летнего Равиля Салихова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностных полномочий) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, сообщила 13 января корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Малоярославецкого района Мария Полковникова.

Установлено, что лицензия малоярославецкого профучилища №12 на обучение граждан по специальностям "водитель автотранспортных средств категорий "В", "В, С", "С" истекла 6 октября 2009г. В связи с этим, руководство училища в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности не имело права обучать граждан вождению. Между тем, директор учебного заведения Салихов, действуя из корыстной заинтересованности, организовал обучение кандидатов в водители и выдачу им незаконных свидетельств о прохождении обучения. За эту деятельность он получил денежное вознаграждение в размере боле 32,5 тыс. рублей. В результате противоправных действий осужденного водительскими удостоверениями на право управления автотранспортными средствами были незаконно документированы 17 граждан.

Кроме того, директор профучилища Салихов в течении 9 месяцев в целях личного обогащения устанавливал сам себе премии, не имея на то соответствующих полномочий, в общей сумме свыше 31 тыс. рублей.

Приговором суда Салихов признан виновным и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в сумме 40 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил, так как обжалован стороной обвинения в связи с его несправедливостью вследствие чрезвычайной мягкости.