Нынешняя украинская власть своим решением относительно героизации Степана Бандеры сделала все в угоду Москве, которая просто боится лидера ОУН-УПА. Об этом заявил прессе лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягныбок, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 13 января.

"Нынешняя власть не может осознать, что Москва боялась живого Бандеру, и сделала все, чтобы его уничтожить. А теперь они боятся Бандеру мертвого. И правильно делают", - отметил, в частности, лидер украинских националистов. "Решение суда о признании недействительным президентского указа о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины является ожидаемым и политическим. Это в очередной раз показало, что у нас суды заангажированы и выполняют политические решения, а не пользуются буквой закона. Если бы они принимали решение согласно нормам украинского права, то звание нужно было забирать не только у Бандеры, исходя из трактовки, что он не может быть Героем, потому что умер до 1991 года. Есть около трех десятков героев советской эпохи, которые также не дожили до того времени, но подобное звание имеют. Их же никто не трогает, - отметил Тягнибок.

Также он заявил, что нынешняя "бандитская, кремлевская и украинофобская" власть строит фундамент для национальной революции. "Я не знаю, когда она состоится, но после этого решения суда она обязательно будет. Они пускаются берега. Для них правила уже не существуют. Так делать нельзя, ибо это уже наглость, хамство и подлость. Рано или поздно они нарвутся", - резюмировал ультраправый политик.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января пресс-служба президента Украины Виктора Януковича обнародовала информацию о том, что решением суда президентский указ Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН-УПА Степану Бандере звания Герой Украины окончательно признан недействительным.