Россия одна из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые предпринимают усилия по достижению договоренностей между сторонами конфликта. Об этом 13 января на пресс-конференции в Москве заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, помимо участия в тройке сопредседателей, Россия, прежде всего в лице президента Дмитрия Медведева, использует свои отношения с Ереваном и Баку для того, чтобы в русле согласованных сопредседателями подходов постараться найти развязки и в формате президентов России, Армении и Азербайджана.

"Мы стремимся нащупать развязки по двум-трем проблемам, которые хотя и малочисленны по сравнению с уже согласованными, но являются наиболее сложными. Самое главное на данном этапе не мешать этому процессу. Как только начинают привлекаться трибуны таких организаций как ООН или ОБСЕ, вопрос сразу из делового обсуждения перетекает в сферу публичной полемики. Это при обсуждении любой темы не способствует сближению позиций, а лишь провоцирует обострение подходов, антогонизацию сторон", - заявил он.

Лавров отметил, что до сих пор удавалось преодолевать такие синдромы, в основном, усилиями президента Медведева, который помогал президентам Армении и Азербайджана создавать атмосферу, способствующую нахождению развязок. "Мы намерены продолжать свои усилия. Об этих усилиях мы информируем наших партнеров из Вашингтона и Парижа, после каждой встречи президентов России, Азербайджана и Армении мы проводим подробный брифинг для сопредседателей. Они поддерживают наши усилия и, опираясь на эту поддержку, мы постараемся в этом году продвинуться чуть-чуть дальше, чем в предыдущем", - заявил Лавров.