Россия внимательно следит за ситуацией, связанной с российскими соотечественниками в Белоруссии. Об этом 13 января на пресс-конференции в Москве заявила глава МИД России Сергей Лавров, комментируя процессы, "которые сопровождали завершение выборов" президента Белоруссии, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, РФ добилась освобождения большинства из них, но "двое граждан были вновь арестованы". "Им предъявляется обвинение в организации массовых беспорядков. Наши дипломаты находятся с ними в постоянном контакте", - заявил он.

Лавров напомнил, что накануне, 12 января, в Совете Европы была согласована консенсусная резолюция, которая "отражает точку зрения России, как и всех других государств Совета Европы".

На вопрос намерен ли он присутствовать на инаугурации вновь избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко, министр отметил, что ничего не знает о приглашении какого-либо представителя иностранного государства на инаугурацию президента Белоруссии. "Я не слышал о том, что кого-то из России приглашали на инаугурацию". - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 января комитет министров Совета Европы призвал белорусские власти немедленно освободить арестованных кандидатов в президенты на выборах-2010, журналистов и правозащитников, а также гарантировать соблюдение прав человека. "Комитет Министров будет продолжать оказывать поддержку установлению более тесных отношений между Советом Европы и Белоруссией только на основе уважения к европейским ценностям и принципам", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СЕ.