Проводившийся референдум о самоопределении в Южном Судане можно считать состоявшимся, так как уже 60% избирателей приняли участие в нем. Об этом 13 января на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, руководитель армянского филиала Института СНГ Александр Маркаров.

По словам Маркарова, уже в июле текущего года Южный Судан может объявить о своей независимости, и на карте Африки появится новое независимое государство. Как заметил эксперт, сам факт проведения референдума не интересен для армянской стороны в контексте вопроса урегулирования карабахского конфликта, так как референдум в Нагорном Карабахе был проведен 19 лет назад, и прошедшие годы показали, что Азербайджан не имеет никаких прав в отношении Карабаха.

"В случае с Южным Суданом важен тот факт, что здесь тоже новое государство формируется посредством применения права на самоопределение. Это является доказательством того, что право на самоопределение очень функционально и практично", - заметил политолог, добавив, что для армянской стороны очень важен политический тренд на создание независимого государства путем использования права на самоопределение.

"Это право сейчас реализуется в Южном Судане, и до этого было реализовано в Эритрее и Тиморе", - подчеркнул он.

Проводя параллели между Южным Суданом, Косово, Абхазией и Южной Осетией, Маркаров отметил, что схожесть указанных случаев в том, что они сформировались как государства путем реализации права на самоопределение. "Однако разница между ними в том, что в Южном Судане референдум был проведен по согласию так называемой метрополии, то есть Северного Судана, чего нельзя сказать о Косово, Абхазии и Южной Осетии. Но это отнюдь не означает, что референдум в Южном Судане более легитимен, чем в Косово, Абхазии и Южной Осетии", - разъяснил Александр Маркаров.

Что касается Карабаха, политолог заметил, что карабахская проблема отличается от Южного Судана тем, что Арцах никогда не был в составе Азербайджана. Между тем он добавил, что вторичное проведение референдума в Карабахе только еще раз легитимизирует результаты прошлого референдума.