Армения должна смириться с тем, что через несколько лет будет получать природный газ из России по рыночным ценам, это неизбежно. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 13 декабря депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии, председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

Но при этом, как он подчеркнул, стратегическое партнерство между двумя странами дает основания надеяться на то, что данный процесс должен пройти "максимально безболезненно" для экономики Армении. "С этой точки зрения, по-моему, в ходе переговоров на уровне правительств двух стран, должно быть сделано все возможное, чтобы в этой ситуации наше население имело по возможности меньше проблем в результате неизбежного роста цен", - считает Минасян.

Каким будет новый тариф на голубое топливо в республике сегодня сложно прогнозировать, однако, тот факт, что по вопросу ведутся интенсивные переговоры, ни для кого не секрет, сказал депутат. Говорить же о возможности предоставления субсидий в связи с инфляцией, к которой приведет повышение тарифа на газ, по мнению главы комиссии, пока преждевременно.

"До тех пор, пока нам не известно, ожидается ли рост и в какой степени, преждевременно поднимать этот вопрос. Если будет зафиксирован резкий рост цен, мы обсудим ситуацию", - заключил он.

Как ранее сообщало ИА, начальник Управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" и заместитель председателя Правления компании "АрмРосгазпром" Анатолий Подмышальский 21 декабря заявил о том, что с 1 апреля 2011 года цена на газ в Армении будет на рыночном уровне: "Что же касается других возможных вариантов, то они могут определиться в течение ближайших 2-3 месяцев, если будут идти такие переговоры".

С 1 апреля 2010 года население Армении за 1 кубометр природного газа платит 132 драма (33 цента), что на 37,5% выше предыдущего тарифа в 96 драмов (24 цента). В декабре прошлого года министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что правительство предпринимает все возможные меры для того, чтобы не допустить повышения размеров тарифов на поставляемый из России природный газ.