Заместитель министра иностранных дел Мьянмы Маунг Мьинта посетит с визитом 13-14 января Белоруссию, сообщал 13 января сайт МИД Белоруссии.

Данное сообщение на сайте МИД РБ является первым за последние полторы недели, которые были весьма насыщенны событиями для внешнеполитического ведомства Белоруссии.

МИД РБ информирует, что в рамках визита состоятся переговоры на уровне замминистров, "а также подписание Меморандума о взаимопонимании и проведении двусторонних консультаций между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Союза Мьянма".

Стоит отметить, что МИД Белоруссии не комментирует визит Сергея Мартынова в ЕС и рассмотрение 12 января Европарламентом вопроса о санкциях в отношении официального Минска.

Товарооборот Белоруссии с Мьянмой и ЕС совершенно несопоставимы, равно как и их политическое влияние на ситуацию в Белоруссии. Очевидно: МИД Белоруссии не может решиться на ответные заявления в адрес Генерального секретаря ООН, Европарламента, Совета Европы и других организаций, осудивших политику официального Минска.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января Европарламент и Совет Европы призвали власти Белоруссии немедленно прекратить политические репрессии и освободить политзаключенных. Визит главы МИД Белоруссии в ЕС, стремившегося убедить европейских политиков в официальной версии произошедшего в Минске 19 декабря и после, закончился провалом.

10 января Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Белоруссии освободить журналистов, кандидатов в президенты от оппозиции и их сторонников, которые были арестованы после недавней президентской кампании в стране.