Изначально визит заместителя председателя Государственной Думы РФ Владимира Жириновского на Ямал был заявлен как посещение субъекта Федерации вице-спикером нижней палаты парламента, но, в то же время, обозначая цель своей поездки, сам Жириновский не стал скрывать, что она больше носит предвыборный характер.

Как сообщила пресс-секретарь главы Нового Уренгоя, встречаясь с представителями руководства города, предприятий и организаций, общественностью, В. Жириновский больше вел агитацию за политическую партию, лидером которой он является, нежели говорил о работе Госдумы РФ.

На встрече с новоуренгойцами, которая продлилась 40 минут, В. Жириновский поднимал самые разные темы: проблемы экономики, вопросы безопасности, ситуация в Чечне, предстоящие выборы, работа государственной власти всех ветвей и уровней, война в Ираке, политические планы и деятельность ЛДПР.

Жириновский предложил целую программу преобразований в России: наказать Туркменистан за притеснения русскоязычного населения, "разогнать милицию и создать новую русскую полицию", создать мощную структуру спецслужб, отменить мораторий на смертную казнь ("половину из тюрем отпустить, другую половину - расстрелять"), сформировать не более двадцати губерний и назначать губернаторов, упразднить Совет Федерации, парламент должен стать однопалатным, ликвидировать одномандатные округа, выборы проводить только по партийным спискам, возродить госсобственность, которая должна составлять 70%, сократить потоки импорта, а экспортировать только излишки и пр. По окончании встречи с общественностью Нового Уренгоя В. Жириновский дал пресс-конференцию, а затем в студии ТРИА "Импульс" ответил по телефону на вопросы горожан. В настоящее время лидер ЛДПР находится в Якутии.