Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе визита в Киев фактически предупредил президента Украины Виктора Януковича о вероятности замораживания развития отношений между Брюсселем и Киевом, если на Украине не остановят процесс отхода от демократических ценностей. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники влиятельное издание Financial Times.

Согласно источнику, Фюле поддержал заявление США относительно обеспокоенности преследованиями украинской оппозиции и ограничением свободы прессы на Украине. Кроме того, Еврокомиссар фактически подтвердил, когда сказал о нежелании "говорить сейчас на тему каких-либо последствий, которые могут быть, если Украина отойдет от демократии", что ЕС готовит документ с оценкой политической ситуации в стране. Financial Times обращает внимание на достаточно "обтекаемую" реакцию Фюле на факты отказа команды Януковича расследовать проявления коррупции среди своих союзников, прямо способствующие взяточничеству и бюрократизму в действующей власти, которые назвали ему журналисты и иностранные инвесторы в Киеве.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января в Киеве Штефан Фюле, согласно информации пресс-службы Тимошенко, отметил, что приближение Украины к ЕС зависит от соблюдения принципов демократии, верховенства права и прав человека. "Уважение к верховенству права, правам человека, демократических принципов всегда были и остаются ключевыми в отношениях Украина - ЕС", - сказал он. Еврокомиссар, как подчеркивает источник, также отметил недопустимость выборочного применения правосудия в отношении политических оппонентов и выразил обеспокоенность в связи с растущим давлением на гражданское общество, ухудшением ситуации в медиа-пространстве и существенным сужением политического плюрализма. При этом пресс-служба Януковича в отчете о встрече президента Украины и Штефана Фюле опубликовала исключительно речь главы украинского государства.