Губернатор Михаил Юревич направил более 11 миллионов рублей на финансирование мероприятий в сфере культуры и искусства на 2011 год. Глава региона утвердил перечень мероприятий, финансируемых за счет средств областного бюджета, но не включенных в областные целевые программы, сообщили 13 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В утвержденный перечень вошли 52 мероприятия в сфере музыкального, изобразительного, театрального искусства, а также народного творчества и национальных культур. Так, в июне в Чебаркульском районе состоится традиционный Всероссийский Бажовский фестиваль. Любители авторской песни встретятся на фестивале "Ильмены", в этом году организаторы запланировали выступление многих известных бардов.

В июне пройдет национально-культурный праздник Сабантуй, одно из самых красочных и ярких мероприятий лета. Месяцем позже в Челябинске отметят День святых Петра и Февронии - праздник семьи, любви и верности.

Кроме того, в Челябинской области состоятся сразу несколько знаковых музыкальных событий - проект "Симфонические оркестры - Южному Уралу", XVI региональный конкурс юных исполнителей "Надежда" и XI Международный джазовый фестиваль "Какой удивительный мир". Также в области будут экспонироваться выставки из собраний лучших музеев страны и мира.