Для обеспечения беспрепятственного режима работы общественного транспорта в администрации Екатеринбурга разработан проект "Удобный общественный транспорт", который входит в состав Стратегического плана развития города. Об этом 13 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Одним из приоритетных направлений проекта является выделение трамвайных путей на проезжей части дорог и улиц. Конкретные шаги в этом направлении уже сделаны: минувшим летом и осенью при проведении ремонта улицы Машиностроителей уложены новые рельсы и выполнено обособление трамвайных путей с помощью бордюрного камня на участке от улицы Донбасской до трамвайного кольца. Кроме того, проведен большой объем аналогичных работ на путепроводе, соединяющем улицу Малышева с микрорайоном ЖБИ.

В 2011 году обособление трамвайных путей будет продолжено. Кроме того, планируется выделение полос и для другого наземного общественного транспорта.

В нынешнем году предполагается обособление полос общественного транспорта с помощью нанесения дорожной разметки на 13 участках улично-дорожной сети.