Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что Белоруссия примет ответные меры в том случае, если Польша примет решение о запрете на въезд на ее территорию представителей белорусских властей. Это заявление Мартынов сделал 12 января в Брюсселе в польскому агентству РАР.

По его словам, если Варшава примет такое решение, то она должна быть готова к тому, что у Минска не останется иного выхода, кроме как ответить точно таким же образом. В то же время, он приветствовал решение Польши отменить плату за национальные польские визы для граждан Белоруссии. "Любое решение, в том числе и последнее, которое увеличивает людям возможности путешествовать, может только приветствоваться", - заявил он.

Мартынов отметил, что Минск нацелен на продолжение сотрудничества с Польшей, с которой Белоруссию объединяют глубокие исторические связи. "Польша является важным партнером Белоруссии. У нас множество общих интересов в самых разных сферах: от диверсификации источников энергии и её транзита до борьбы с организованной преступностью. У нас также важные экономические проекты в энергетической сфере. Мы заинтересованы в продолжении отношений с Польшей и реализации этих проектов", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейский союз работает над списком лиц - госчиновников Белоруссии, въезд которым в страны Союза будет запрещен. Польша одной из первых заявила о намерении запретить въезд всем тем, кто был замешан в применении силы в отношении представителей оппозиции 19 декабря 2010 года, сразу после завершения голосования на президентских выборах.

Как заявил 30 декабря 2010 года пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки, решение о запрете на въезд в Польшу будет приниматься в системе Шенген. "Это означает, что если лицо обратится в консульство иного государства Шенгенского соглашения за получением визы, то загорится красная лампочка. По правилу это приводит к тому, что лицо не получит визу на въезд ни в одно из государств Шенгена", - заявил он.