В Элисте в праздник Крещения Господня пройдут традиционные крещенские купания. Как и в прошлом году, крещенская купель будет подготовлена на Колонском пруду. сообщил ИА REGNUM секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Алексий Грищенко. В полночь с 18 на 19 января начнется праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе Элисты, которое возглавит архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима.

Сразу после Литургии архиепископ Зосима совершит чин Великого освящения воды во дворе кафедрального собора. В 7:30 утра верующие во главе с духовенством выедут на Колонский, где после праздничного молебна желающие смогут окунуться в освященную крещенскую купель. Епархия обратилась к администрации города Элисты и Управлению МЧС России по Республике Калмыкия с просьбой о содействии в проведении крещенских купаний.

Как пояснил ИА REGNUM специалист пресс-службы республиканского управления МЧС Николай Шарапов, во время крещенских купаний безопасность людей при выходе на лед будут обеспечивать спасатели на воде и сотрудники инспекции по маломерным судам. Спасатели заранее обратились к жителям республики с просьбой совершать омовение только в специально подготовленных купелях.

Традиционно на берегу пруда будут установлены палатки для переодевания, полевая кухня, организовано дежурство медиков.