"2010 год был непростым: с успехами и разочарованиями, тревогами и надеждой. Профсоюзы не остались в стороне от решения сложных проблем не только в трудовых отношениях, но и в целом в социально-бытовой сфере", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов, подводя итоги ушедшего года.

"Я хотел бы остановиться всего на нескольких ключевых моментах прошедшего года, - продолжил он. - Во-первых, в экономике дела пошли на лад. Предприятия вышли на докризисный уровень по объёмам производства. И это вселяет надежды на то, что увеличение налоговых поступлений в бюджет позволит заработать новым региональным программам. В течение года сокращалась официально регистрируемая безработица, а те, кто всё же потерял работу, получили поддержку благодаря специальным программам по переобучению и обеспечению временной занятости, разработанным, в том числе, и с участием наших профсоюзных представителей".

Усов также отметил, что с положительным знаком можно оценить и решения, связанные с тарифами на услуги ЖКХ. "Во многом благодаря активным действиям профсоюзов по сдерживанию роста тарифов, Правительством РФ было принято решение об ограничении их ежегодного роста в пределах 15%. На региональном уровне максимальная доля платежей населения за жилищно-коммунальные услуги была снижена в марте с 22% до 19% от общего дохода семьи. Ещё одно Постановление правительства Архангельской области, принятое в конце декабря, позволит оказать дополнительную социальную поддержку гражданам с низким уровнем доходов и увеличит количество получателей субсидий примерно на 30%. Новые стандарты также позволят ветеранам труда с низким уровнем доходов перейти от получения мер социальной поддержки в виде 50% компенсации стоимости услуг ЖКХ к получению субсидий, размер которых превысит эту компенсацию", - сказал он.

В числе позитивных событий года Александр Усов назвал и сохранение областного закона о ветеранах в действующей редакции. "В прошедшем году предпринимались неоднократные попытки по внесению в него изменений, которые бы значительно сократили число получателей льгот. Я считаю, что такие действия в отношении людей, многие годы трудившихся на благо родного края, недопустимы. И нам удалось отстоять эту точку зрения", - пояснил он.

Однако 2010-й ознаменовался, с точки зрения главы профсоюзов, и рядом проблем. Так, например, по его словам, только на первый взгляд летняя оздоровительная кампания не предвещала сложностей, даже не смотря на то, что обязанности по финансированию организации отдыха и оздоровления детей были переданы из Фонда социального страхования РФ в регионы. "Область выделила на эти цели даже несколько больше средств, чем было израсходовано в 2009-ом, что внушало оптимизм. А перед началом школьных каникул начались проблемы, причём массовые. Из-за несогласованных, а порой просто неграмотных действий специалистов, отвечавших в органах государственной власти и местного самоуправления за распределение этих денег, многие родители не смогли приобрести путёвки для своих детей. И только благодаря активному участию в работе муниципальных комиссий профсоюзных специалистов остроту проблем удалось сгладить. Поэтому я считаю, что в организации летнего отдыха детей в прошедшем году было больше минусов, чем плюсов. Надеюсь, что совместными усилиями в году нынешнем, нам удастся исправить ситуацию", - сказал он.

В заключение Александр Усов отметил, что благодаря работе профсоюзной стороны фонд оплаты труда работников бюджетной сферы увеличен на 6,5% с 1 января, а не с 1 июня 2011 года, как планировалось ранее. "Однако анализ, проведенный профсоюзами, показывает, что очень много проблем и вопросов возникает по муниципальным бюджетным учреждениям - никто не гарантирует им роста фонда оплаты труда. Увеличение заработных плат снова предлагается производить в основном за счёт оптимизации собственных расходов. Профсоюзы заявляют о том, что каждому работнику необходимо увеличить зарплату не менее, чем на заявленные 6,5%. Как это сделать, должны решать не руководители учреждений, а органы власти и местного самоуправления. Мы настаиваем на выработке единых подходов, которые должны быть отражены в соответствующем нормативном акте", - резюмировал он.