2010 год стал для Армении особенно важным с точки зрения реализации конкретных шагов по развитию военной промышленности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 12 января секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

Он напомнил, что в прошлом году был подписан договор с Россией, согласно которому в Армении уже дан старт программе по углублению сотрудничества в сфере военной промышленности по 11 направлениям. "Это даст нам возможность увеличить мощность наших военно-промышленных предприятий, решить в некоторой степени социальный вопрос, увеличив рабочие места, и что более чем важно, модернизировать и оснащать нашу армию необходимой военной техникой", - заявил Багдасарян.

Год стал значимым с точки зрения обеспечения безопасности страны и другим событием - подписанием протокола о внесении изменений в договор о российской военной базе в Гюмри, считает он. "Мы не просто продлили срок дислокации военной базы, но и договорились о том, что российские войска совместно с вооруженными силами Армении будут обеспечивать безопасность нашей страны. Кроме того Россия будет содействовать Армении в вопросе приобретения новейшей военной техники. Это хороший пример сотрудничества", - сказал секретарь СНБ.

Согласно документу, как он напомнил, в Армении будут созданы девять совместных армяно-российских предприятий в сфере ВПК, армянские предприятия будут вовлечены в крупные финансово-промышленные группы, специализирующиеся в этой сфере.

"Республика развивает военно-техническое сотрудничество и с другими странами-союзниками. 18 января в Армению прибывает совместная делегация СНБ и министерства обороны Польши, с которой планируется осуществить конкретные программы в этом направлении", - сообщил Артур Багдасарян.