Глава МИД Европейского союза Кэтрин Эштон встретилась 12 января в Брюсселе с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым, которому сообщила, что 31 января ЕС примет решение об "адекватных мерах" в ответ на поствыборные репрессии в Белоруссии, передает РАР.

В сообщении по итогам встречи говорится, что в разговоре с Мартыновым Эштон повторила позицию ЕС, которая осуждает "жестокое отношение к демонстрантам, массовые аресты". Кэтрин Эштон "призвала к немедленному прекращению преследования представителей оппозиции, демократических сил и гражданского общества".

После разговора с Мартыновым Эштон приняла представителей оппозиции Белоруссии. В делегации были также дочь одного из задержанных кандидатов в президента Владимира Некляева Ева, представители оппозиции Александр Милинкевич и Александр Козулин, экс-председатель парламента, первый глава независимой Белоруссии Станислав Шушкевич. Эштон сообщила им о солидарности и поддержке со стороны ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сергей Мартынов рассчитывал на встречу с Эштон еще 10 января, однако, переговоры с ним не вписались в плотный график главы МИД ЕС. За это время Мартынов успел побывать также в Финляндии, и уже сегодня 12 января вновь прибыл в Брюссель. ЕС намерен возобновить санкции в отношении Минска, в частности, пополнить список лиц, въезд в Союз которым будет запрещен. Это реакция на поствыборные события в Минске, в результате которых сотни представителей оппозиции оказались за решеткой.

Напомним также, что в ходе прошедшего сегодня заседания комитета по международным делам ЕС еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что "возобновление визового запрета для Лукашенко и чиновников является необходимым". "Все европейские институты должны пересмотреть свои отношения с Белоруссией. После 19 декабря ситуация изменилась, и наши отношения должны отражать данные изменения", -заявил, в свою очередь, глава Европарламента Ежи Бузек.