Планы социально-экономического развития второго по величине города Брянской области - Клинцов - на 2011 год обсуждались на встрече губернатора Николая Денина с главой администрации Клинцов Алексеем Белашом и главой городского округа Виталием Беляем в среду, 12 января, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

По словам Виталия Белаша, сейчас ведется работа по включению Клинцов в государственную программу поддержки моногородов. Готовится презентация пилотных проектов кирпичного завода и завода по производству туннелей (железобетонных труб большого диаметра). На 2011 год запланировано получение из федерального бюджета 500 миллионов рублей, которые будут направлены на строительство объездной дороги, проведение коммуникаций канализационного коллектора, очистных сооружений и бурение артезианских скважины.

На встрече также обсуждались проблемы теплоснабжения города и ремонта дорог. Особой статьёй стоит в планах городских властей завершение строительства роддома. По словам Виталия Беляя, все будет зависеть от поступлений из федерального бюджета, который не выполнил свои обязательства, в отличие от области: в 2010 году область на это выделила 50 миллионов рублей, а федеральный бюджет - 26 миллионов.

Клинцовский роддом - один из главных долгостроев области. Он единственный на пять окрестных районов. Его строительство было долгое время заморожено, но возобновилось в 2006 году. Для завершения строительства необходимо финансирование в размере 326 млн рублей. Губернатор ещё в октябре 2010 на пресс-конференции затрагивал эту тему и заверил, что существуют договорённости со строителями "запустить объект" в сентябре 2011 года с оплатой работ в 2012 году.