Государственная дума РФ отклонила законопроект, предлагающий освободить депутата Госдумы от взыскания с него компенсации морального вреда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 января поправки в статью 19 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы ФС РФ" предлагали депутаты фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Внесение в законодательство предлагаемого изменения не повлечет освобождения парламентария от гражданско-правовой ответственности за действия, не связанные с парламентской деятельностью - от возмещения причиненного имущественного вреда, от взыскания алиментов, от взыскания долгов, отметил Жириновский.

Госдума отклонила законопроект, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству отмечает, что исключение возможности привлечения парламентария к гражданско-правовой ответственности и расширение установленного объема парламентской неприкосновенности может привести к ущемлению конституционных прав гражданина, в том числе на судебную защиту его прав и свобод и нарушить общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом. Госдума с таким решением согласилось.

Отметим, что 12 января Савеловский суд Москвы должен был вернуться к рассмотрению иска бывшего столичного мэра Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск был подан в связи с критикой московских властей, с которой Жириновский выступил в Госдуме.