В Башкирии за покушение на мошенничество осуждены два бывших сотрудника Управления по налоговым преступлениям при МВД по республике. Об этом 12 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Башпрокуратуры.

Верховным судом РБ вынесен приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего Ирека Дистанова и 31-летнего Рафаэля Загидуллина. Установлено, что Дистанов, на момент совершения преступления работавший старшим оперуполномоченным оперативно-розыскного отдела по выявлению и пресечению налоговых преступлений и предпринимательской деятельности криминальной милиции и Загидуллин, работавший заместителем начальника данного отдела в августе 2009 года, зная о проведении в отношении директора ООО СМУ "Промремсервис", проверочных мероприятий, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана вводили последнего в заблуждение относительно того, что они в силу занимаемых ими положений могут способствовать прекращению проверочных мероприятий в отношении него и освободить его от уголовной ответственности. За это они требовали 2 млн. рублей. Более половины суммы получили сразу, а оставшуюся часть продолжали требовать. В начале августа 2010 года после передачи директором ООО СМУ "Промремсервис" Дистанову денежных средств, в сумме 160 тыс. рублей за прекращение материала проверки, он был задержан. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В судебном заседании подсудимый Загидуллин вину не признал, однако подтвердил, что действительно проводил проверку в отношении директора общества и принимал участие при производстве осмотра помещения ООО СМУ "Промремсервис". Подсудимый Дистанов вину признал частично, показав, что денежные средства он ранее у директора ООО СМУ "Промремсервис" не брал, 160 тыс. рублей, которые у него при задержании были обнаружены, он получил за оказание услуги в интересах последнего.

Суд назначил Дистанову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Загидуллину в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания они лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Кроме того, судом взыскано в пользу потерпевшего, в равных долях, с подсудимых в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 1,450 млн. рублей.