Комитет защиты журналистов требует от властей Белоруссии прекратить давление на независимые СМИ, сообщил 11 января сотрудник комитета Музаффар Сулейманов.

Сулейманов заявил, что силовые ведомства Белоруссии продолжают обыски с конфискацией оборудования из изданий и квартир журналистов, держат под арестом независимых и оппозиционных сотрудников СМИ, а также подвергют нападкам их семьи. Координатор европейской и центральноазиатской программы комитета защиты журналистов Нина Огнянова призвала прекратить преследование гродненского журналиста Андрея Почобута и потребовала возврата всего оборудования, конфискованного из редакции газеты "Борисовские новости" и из дома редактора Анатолия Букаса.

Андрей Почобут был задержан и допрошен 8 января в связи с событиями 19 декабря в Минске. Согласно обнародованной им информации, на допросе в КГБ он молчал, за что и получил телесные повреждения, а конце допроса получил копию "официального предупреждения о недопустимости противоправного поведения" за подписью генерала Ивана Коржа.

Комитет защиты журналистов потребовал 3 января текущего года от Евросоюза определять дипломатические и торговые отношения с Белоруссией в зависимости от освобождения журналистов, а так же прекращения преследования независимой прессы.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате организованных вечером 19 декабря провокаций власти Белоруссии избили и арестовали сотни мирных демонстрантов, а также освещавших события также представителей СМИ. Журналистам белорусских и зарубежных СМИ были нанесены телесные повреждения, их аппаратура целенаправленно подвергалась порче, а отснятый материал - изъятию или уничтожению.

ОБСЕ, ООН и ряд международных организаций осудили преследование властями Белоруссии независимых и зарубежных журналистов. "Репортеры без границ" призывают правительства стран - членов ЕС и России, а также международные организации "жестко отреагировать" на события, происходящие в Минске. Они надеются, что данные меры помогут предотвратить рост репрессий со стороны Александра Лукашенко в отношении СМИ.