Консорциум Nabucco приветствует визит главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера в Азербайджан и Туркменистан. Такое заявление сделал руководитель по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Nabucco Gas Pipeline International GmbH (NIC) Кристиан Долежал.

По его словам, 2011 год является ключевым для NABUCCO. "Решения, которые предстоит принять, в значительной степени повлияют на будущее поставок энергоресурсов в Европу. Именно поэтому ЕС должен развивать свои отношения с потенциальными странами-поставщиками ресурсов для NABUCCO, таких как Азербайджан и Туркменистан", - сказал Долезал. Он также отметил, что страны Центральной и Западной Европы столкнутся со значительной нехваткой поставок энергоносителей в последующие два десятилетия. Об этом сообщает Contact.az.

Как отмечал ИА REGNUM, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу с 13 по 15 января посетит Азербайджан и Туркмению для продвижения инициативы Южного коридора. Напомним, что Южный энергокоридор включает в себя проекты газопроводов NABUCCO, ТGI (Турция - Греция - Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод). "Конечно, наша цель состоит в том, чтобы иметь ясные обязательства тех стран относительно южного коридора, включая, конечно, NABUCCO", - подчеркнул глава Еврокомиссии. В то же время он выразил надежду в продвижении проекта строительства нового газопровода. "Я надеюсь на прогресс в NABUCCO. Я верю, что это будет успешной историей", - резюмировал Баррозу.

Проект NABUCCO, который призван диверсифицировать источники и маршруты поставок газа в Европу в обход России, будет реализован в 2015 году. Как писало ИА REGNUM, такое заявление сделал глава турецкого представительства компании Nabucco Gas Pipeline International Эрдал Тузуноглу. "В настоящее время детальный инжиниринг в транзитных странах-участницах проекта продолжается, и мы ожидаем получения результатов в ближайшее время", - сказал Тузуноглу. По его словам, результаты инжиниринга станут необходимым условием для санкционирования проекта и для переговоров с поставщиками газа.

Газопровод NABUCCO стоимостью 7,9 млрд. евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%. 30% инвестируют акционеры Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70% будут получены за счет кредитов. В качестве главных поставщиков газа по этому трубопроводу рассматриваются Азербайджан и Ирак. В настоящее время ведутся активные переговоры с Туркмении и визит Баррозу в регион преследует именно цели продвижения проекта NABUCCO.