В Баку будет сниматься документальный фильм о Карском мирном договоре 1921 года. Как сообщает агентство Trend, в настоящее время идет подготовка к его съемкам.

"Пока мы только начали работу по разработке сценария для съемок фильма об этом, безусловно, интересном историческом событии", - сообщил режиссер картины Таир Алиев. Автором сценария является профессор Карского университета Ходжали Наджаф.

Фильм будет основан на уникальных документах, отображающих итоги договора, а также его важность для тогдашнего политического положения стран Закавказья и Турции.

Напомним, что Карский договор был заключен 13 октября 1921 года, по окончании конференции между кемалистской Турцией и советскими республиками Закавказья. По договору, в частности, были установлены нынешние границы Армении. Карская и Игдирская области, оккупированные турецкой стороной в ходе армяно-турецкой войны 1920 года, отошли Турции, бывшая Нахичеванская область, населенная армянами, отошла Азербайджану. Территория Армении, по договору, сократилась до 29 тыс. квадратных километров. После развала Советского Союза Армения не ратифицировала данный документ.